хирург

13:32 03-11-2009 / Светлана… / г. Николаев, обратиться

Моей дочери в 5 лет сделали операцию по поводу острого аппендицита. Через 2 месяца снова попали на операцию, диагноз: кишечная непроходимость. После этого в течение 4 лет с интервалом 2-4 месяца попадали в хирургию с болью в животе, после капельниц боль прекращалась и нас отпускали домой. Но закончилось всё третьей операцией, на сей раз удачно, уже прошло 8 лет, живот не болел ни разу. Но сразу после 2-й операции у ребёнка появились приступы: иногда утром были спазмы и рвота желчью, потом эти приступы переросли в судороги как при эпилепсии, судороги были утром во сне, после них, когда приходила в сознание, тоже рвало желчью. Перед 3-й операцией я сказала об этих приступах хирургу, после уточнения "не было ли судорог днём, только ли во время сна?" , я товетила "только во сне", хирург сказала "это спайка". После операции хирург сказала, что рассекли спайку диаметром 10 мм. Судороги прекратились надолго, но 4-5 лет назат появились опять: бывают редко, 1 раз в пол-года, во сне. ЭЭГ и МРТ в норме, биохимия крови в норме. Может, опять надо рассекать спайку? Живот не болит, но в последнее время утром при глубоком вдохе чувствует боль в верхней половине живота, но боль быстро проходит.

Ответы

# 21:20 03-11-2009 viktor567, обратиться
Спаечная болезнь это особенность организма к излишнему рубцеванию после операций(хотя и защитная). К сожалению профилактика и медикаментозная терапия мало эффективны. После каждой операции число спаек может возрастать и поэтому в вашем случае лучше не рисковать. Судя по вашей информации всё не так уж плохо. Однако могут развиться явления кишечной непроходимости и тогда срочная операция необходима. Если что то не так сразу к хирургу, время очень важно!!! Питание: Кишечник должен быть наполнен равномерно нежелательны большие перерывы в приёме пищи нельзя голодать!!! не переедать. Диета обычная Не болейте.
# 21:59 03-11-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если сильно не беспокоит, операцию делать не нужно (после любого вмешательства в брюшной полости могут появиться новые спайки). Наблюдайтесь у гастроэнтеролога.
# 09:22 04-11-2009 Светлана…, обратиться
Уважаемый Ельшанский И.В.…, спасибо вам за ответ на мой вопрос. Относительно спаечной болезни мне всё понятно, но как быть с судорогами? Чем лечить? Отчего они, от спайки?