хирург

20:15 15-11-2009 / Антон / С.петербург, обратиться

Здравствуйте.У меня хронический панкреатит.Почему когда я начинаю курить сигарету у меня начинает болеть поджелудочная железа?Может ли табачный дым влиять на поджелудочную?Курю я часто и крепкие сигареты.Зарание спасибо.

Ответы

# 21:02 15-11-2009 Иваныч, обратиться
Джеймс Троско (James Trosko) и его коллеги из Мичиганского университета (Michigan State University) США исследовали взаимосвязь между курением и раком поджелудочной железы и установили, что химические вещества, получающиеся в результате курения табачных изделий - полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) вмешиваются во взаимодействие между клетками организма не обязательно вызывая рак, но вносят вклад в его развитие. Хорошая новость заключается и в том, что люди, бросая курить, могут значительно повысить свои шансы избежать рака
# 21:54 15-11-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Никотин стимулирует желудочную секрецию, что в свою очередь стимулирует секрецию поджелудочной.
# 15:00 16-11-2009 Аноним, обратиться
Ельшанский И.В.

это хорошая или плохая новость?