хирург

01:49 16-11-2009 / Геннадий… / 0, обратиться

Диагноз : Абсцесс шеи справа.Впервые перенес операцию под общим наркозом. Помню просыпался,пытался вытащить все "шланги" и "трубки" : из горла и мочеиспускательного канала. Помню были сильные судороги по всему телу : "дергался", как-будто на сковороде и, понимая, что это неестественно , не мог контролировать свое тело.
Вопрос : Из моего описания можно судить, что за реакция организма является нормальной ? Каким образом приводить организм в привычное состояние после операции и как скоро можно не беспокоится о швах на шее , так как немного занимаюсь спортом?

Ответы

# 16:28 17-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перед общим наркозом пациенту вводят препараты-миорелаксанты (для расслабления мышц). После операции вводят антидот. После этого вынимают интубационную трубку. Если не ввести антидот, то расслабленая мускулатура (диафрагма, мышцы грудной клетки) просто не даст человеку самому дышать. Кратковременные судороги после введения антидота могут быть. По поводу спорта - консультируйтесь с лечащим врачом. Зависит от размеров вмешательства и вообще от того, как пойдёт заживление.