хирург

00:17 19-11-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здраствуйте! Моему мужу 25 лет. Спонтанный пневмоторакс с право третий раз за год. Все три раза делали дренирование. После 2 раза сделали тамографию и консультацию специалистов. Сейчас предлогают сделать операцию. Можно ли обойтись без операции? Какое обследование нужно пройти что бы выявить причину пневмоторакса?

Ответы

# 11:07 19-11-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если операцию предлагают - то скорее всего она необходима. Для выявления причин пневмоторакса компьютерной томографии и рентгена легких обычно бывает достаточно.
# 13:52 19-11-2009 Ольга, обратиться
Здраствуйте! Дело в том что после второго пневмоторакса врач-пульмонолог при обследовании сказал что в хирургическом лечении не нуждается. Томография и ренген ни чего не показали, но через 4 месяца случился рецедив, причину врачи не говорят, а операцию предлогают только потому что 3 раз за год. Пожалуйста подскажите операция эффективна, будут ли рецедивы после операции? Как отразится операция на здоровье и работоспособности?
# 15:29 24-11-2009 Сергей, обратиться
Добрый день Ольга!!!я думаю операция необходима...поскольку у самого была такая ситуация...но я ею протянул около 3-4 лет...все думал пройдет,но от этого наоборот хуже...мне даже дорогие лекарства вливали во внутрь легких...для того чтоб склеить,то,от чего заходит воздух-все бес толку...Сделали операцию...прошло уже как 3 года...тьфу-тьфу нормально...Так что советую вам не тянуть с этим...Удачи вам и выздоравливайте...
# 15:18 13-03-2010 Ирина, обратиться
Ельшанский И.В.,
Здравствуйте! Первый спонтанный правосторонний пневмоторакс случился в 1996 году, подобный рецидив - 2008 году. В обоих случаях проводили дренирование. При выписке врач предостерег от полетов на самолете и ныряния с аквалангом. Собираюсь в отпуск и боюсь ...Мне теперь не полетать?
И еще вопрос - как часто необходимо наблюдаться у врача и что для этого необходимо делать? (компьютерную томографию, ретнген?). Заранее благодарна.
# 05:36 26-04-2010 Наталья, обратиться
Отчего бывает пневмоторакс?Что еще нужно проверить?У моей родственницы второй уже случился пневмоторакс.На что обратить внимание?Как его избежать?