хирург

17:37 19-11-2009 / Оксана / город, обратиться

Пол часа назад девушка упала на лестнице, почувствовала резкие боли в низу живота, закружилась голова, потемнело в глазах. Считает что беременна 10 недель. Жалуется на тошноту, головокружение, жажду, боли отдают в лопатку, правое плечо, крестец, промежность, бледная, глаза впавшие, холодный пот, пульс слабый, частый, АД=90/40 мм рт ст, живот вздут, определяется свободная жидкость в животе, живот болезненный, симптом Щеткина-Блюмберга положительный справа. Введение пальцев во влагалище болезненно. Каков диагноз?

Ответы

# 18:50 20-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В общем и целом - клиника внутреннего кровотечения. А уж разорвалась правая труба (если беременность трубная) или травма (разрыв) печени - это надо разбираться уже в стационаре. Мало ли,что при падении можно повредить...