хирург

09:49 11-12-2009 / @аноним / 0, обратиться

Добрый день! Моей маме 60 лет. На затыке у нее выросла шишка, размером со сливу. Думали, что липома, но поскольку в шишке видны сосудики, склонны думать, что это фиброма. К врачу мама отказывается идти из-за страха. Пожалуйста, подскажите, на сколько болезненна операция по удалению фибромы, с чем нам придется столкнуться при дооперационном обследовании и как долго продолжается послеоперационная реабилитация.

Спасибо за Ваш труд!

С уважением,
Татьяна

Ответы

# 11:33 11-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А у меня ещё несколько вариантов названия для выросшей "шишки". И, к сожалению, не все "шишки" доброкачественные. А вот окончательный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.
# 14:00 11-12-2009 @аноним, обратиться
Уважаемая госпожа Кузьмина! (К сожалению, не нашла Вашего полного имени)

Большое спасибо за Ваш ответ! У меня есть основания предполагать, что опухоль доброкачественная, так как растет уже довольно долго и не отражается на здоровье (слава Богу). На скалько я знаю, онкологические новообразования достаточно быстро отнимают жизненные силы у организма. Конечно, диагноз может сделать только специалист. Обязательно уговорю маму обратиться к хорошему врачу, но для веских доводов хочу ей разъяснить, что процедура лечения доброкачественных опухолей не тяжела на столько, как злокачественных. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы по поводу подготовки к лечению, самому лечениею и реабилитации после него.
С Благодарностью за Вашу помощь!

Татьяна
# 14:32 11-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Когда я училась в университете, я тоже с лёгкостью ставила диагнозы. Теперь, имея немалый опыт и хирургический стаж, я никогда не возьмусь утверждать точно, с какой именно опухолью имею дело, до оперативного удаления и гистологического исследования. Нужно обратиться к хирургу очно. При возможности амбулаторного лечения госпитализация не потребуется, анализы для амбулаторной хирургии - стандартные: клинический анализ крови, биохимия крови, анализ мочи, ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, флюорограмма, ЭКГ, заключение терапевта.