хирург

16:12 11-12-2009 / Яна / 0, обратиться

Добрый день! У моей мамы была глубокая флегмона бедра, сепсис, прошло множество операций и сейчас рана чистая и гранулирующая, 2 раза ее зашивали, около 30 см уже зажило, но участок 8 см по длине никак не сростается(а зашивать в третий раз хирург говорит, что нельзя) и начались гипергрануляции, подскажите чем их лучше прижигать? я слышала раствором перманганата К, но не знаю с какой процентовкой раствор готовить.

Ответы

# 17:00 11-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Грануляции осторожно зачищаются ложечкой Фолькмана (до состояния "кровавой росы" - иначе будет перебор и нарушение течения раневого процесса), затем накладывается повязка с чем-нибудь стимулирующим эпителизацию (например, солкосерил-гель). Это если бы я показывала процесс лечения начинающему хирургу - то объясняла бы так. В любом случае, процедура врачебная, умение вести гранулирующие раны приходит с опытом...