хирург

04:32 20-12-2001 / Nata, обратиться

Здравствуйте, доктор! У менай такой вопрос: мужа пару дней назад начала беспокоить слабая тупая боль в спине (справа от позвоночника, напротив лопатки). Ничего вразумительного от него добиться не могу. Говорит, что тяжелого ничего не поднимал. Боль стихает/ усиливается при изменении положения тела. Если массажировать это место, то становится легче. При долгом пребывании тела в одном положении (например, за рулём) тоже начинает чувствовать дискомфорт. Что бы это могло быть? Спасибо.

Ответы

# 13:33 22-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Это описание очень характерно для такой патолгии как остеохондроз позвоночника. Расслабление мышц после массажа с некоторым улучшением как раз и характерно для этого состояния. Причиной обострения остеохондроза может являеться не только подъем тяжести, но и переохлаждение, и длительное пребывание в определенной позе, и обострение заболевания внутренних органов и др. Из нашей практики следует, что лучше восстановлением при остеохондрозе заниматься до возникновения его осложнений (не обострения, о котором идет речь).
# 05:28 13-01-2002 Nata, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, если ему всего 23, то тоже может быть остеохондроз?
И в такой ситуации как нам его лечить? Мы не в Росси, так что нам лучше пока домашними средствами. По крайней мере до лета.
да, и раньше таких болей не было вообще.
Спасибо.