хирург

17:29 20-12-2001 / Настя, обратиться

Я утром( в 6. 00 ч. ) занимаюсь спортом 45 мин: танцы, наклоны, упр. на пресс. Недавно прочитала, что утром заниматься нельзя, особенно, выполнять круговые движения тазом( я кручу обруч 15 мин. ). Скажите, пожалуйста, это, действительно, опасно? Делая перестановку, подняла стиральную машину. К вечеру разболелся весь тазобедренный сустав: Если сяду, больно вставать; боль уходит в правую ногу. Что в этом случае можно предпринять? Спасибо.

Ответы

# 13:51 22-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Настя, жизнь - это в том числе и движение. Поэтому гармоничные физические упражнения должны быть. Но в Вашем случае, судя по жалобам, мы можем подозревать существование остеохондроза позвоночника. Очень вероятно, что подъем тяжести спровоцировал повреждение тканей в области пояснично- крестцового отдела позвоночника и развившееся местное воспаление своей отечностью сдавило нервные образования, в том числе структуры седалищного нерва. Это вызвало боль в тазобедренном суставе и ноге. Сталкиваясь в своей практике с такими случаями всегда даем рекомендации по приостановке выраженных физических нагрузок на время восстановления (безусловно, необходимо не ждать , а лечить), а только после восстановления постепенно нагружать себя гармоничными физиескими упражнениями. Кстати, остеохондроз по- нашему мнению часто бывает вызван патологией внутренних органов. Поэтому в Вам стоит обследоваться, и проводить лечение и заинтересованных структур организма в том числе. С уважением. .. .