хирург

12:32 26-12-2001 / Лена (И.Б. 1670…, обратиться

Здравствуйте! Моему дяде назначена операция по удалению позвоночной грыжи (долгое время страдает радикулитом) Так ли необходима эта операция, может ли в этом помочь врач - мануалотерапевт (или как там его правильное название. .. )

Ответы

# 19:03 27-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Елена, правильнее - "межпозвонковая" грыжа. Для опреации существуют определенные показания. Это недержание мочи, кала и некоторые другие. В принципе у организма есть свои защитные возможности ликвидации разрушенных частиц межпозвонкового диска, устранения защитного местного воспаления, провоцирующего боль и онемения, в том числе в виде парестезий ("бегания мурашек"), создания местного сращения (анкилоза) между двумя телами позвонков , где разрушен диск. В этом мы много раз убеждались на практике, с подтверждением этих результатов на ЯМРТ. Считаем, что мануальная терапия в случае с грыжей межпозвонкового диска противопоказана, поскольку существует риск выхождения частицы разрушенного диска в рядом лежащие ткани, с их травмированием и усилением местного воспалительного процесса. а стало быть , и усилением боли. Кроме того, мануальный терапевт не может вправить то, что разрушено. Более подробно об этом Вы можете прочесть на www. dr- solomatov. ru С наступающим Вас Новым годом, здоровья Вам и Вашему дяде.
# 12:42 29-12-2001 Врач-Нейрохирур…, обратиться
http: // kozachuk. narod. ru Операция необходима, если другие методы лечения не помогают (см на сайте). Мануальный терапевт может лишь усугубить процесс.