хирург

12:35 25-01-2002 / Екатерина…, обратиться

Какие качества (в том числе и физические)надо иметь, чтобы стать хорошим хирургом? Может ли женщина стать хорошим хирургом? Правда, что нужны очень длинные развитые пальцы? Как развить руки? Какие направления в хирургии самые перспективные?

Ответы

# 14:15 25-01-2002 Артемьев А.А., обратиться
Хорошим хирургом- то она стать может, но утратит большую часть женственности. Пальцы не имеют значения. Перспективные направления - видеоэндохирургия, пластическая хирургия.
# 14:44 25-01-2002 Бурул, обратиться
хирургом хорошим может стать во первых нужны знания, во вторых- пальцы тренировать надо, но по ходу учебы все сформируется
перспективные направления- кардиохирургия,
пластическая хирургия
# 20:46 25-01-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться
Я отнюдь не претендую на абсолютную истину, но 17- летний хирургический стаж позволяет сделать некоторые выводы. Хирургия- достаточно тяжелый труд, поэтому надо иметь хорошее здоровье терпеть длительные операции натощак и без памперсов. Необходимо быстро мыслить и уметь твердо принимать решение, не колебаться и мямлить. Надо хорошо знать анатомию, оперативную хирургию, клинику заболеваний и бесконечно тренировать руки для практической реализации замысла хирурга. Всегда прислушиваться к коллегам, даже если они моложе, иногда свежая мысль спасает пациента. Должна быть сплоченная хирургическая бригада, понимающая друг друга с полуслова. Надо знать терапию, реаниматологию, транфузиологию и другие смежные специальности. Надо уметь много работать и нормально отдыхать, избавляться от нагрузки. Более подробно все изложено в книге профессора Ратнера "Советы молодому хирургу". Удачи Вам.
# 20:47 25-01-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться