хирург

13:08 28-01-2002 / Таня, обратиться

Добрый день! Будьте любезны объясните пожалуйста _как_ правильно подготовиться к эндоскопической процедуре (по поводу устранения инороднего тела(пломбировочного материала) из гайморовой пазухи)
Дело в том, что я совсем ничего не знаю о данной процедуре, а ехать в соседний город. Интересует: требует ли это госпитализации(на какое время? ), возникает ли необходимость временной нетрудоспособности после процедуры(на какой срок), под каким видом анастезии проводится и наконец. .очень ли _это_ больно: -)? Большое спасибо!

Ответы

# 00:48 29-01-2002 В.М.Привалов…, обратиться
Уважаемая Таня! Эндоскопическое исследование обычно проводится за непродолжительное время: от 30 минут до одного часа. И состоит из двух частей: введения эндоскопа и собственно визуального изучения исследуемой полости. Введение эндоскопа нередко бывает болезненно или просто неприятно, поэтому часто применяются как различные виды местной анестезии, так и общий наркоз. Боятся нечего. Вы ведь не боитесь лечить зуб? Да и исследование верхних дыхательных путей это вам не эзофагогастродуоденскопия (органы пищеварения).
А что это вообще за эндоскоп, спросите вы? Эндоскоп представляет собой гибкую трубку из стекловолокна (волоконно- оптический пучок), снабженную системой освещения, и имеющую окуляр на одном конце и линзу на другом, позволяющий точно передать образ исследуемого пространства.