хирург

21:00 18-04-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Хотел бы спросить у Вас совета вот по какому поводу. С недавних пор у меня появилась проблема широкого открывания рта (в т. ч. и жевания) из- за болевых ощущений в месте соединения нижней и верхней челюсти на левой стороне лица. Т. е. практически прямо возле левого уха. Травм не было. Один раз капитально продуло, после чего болела область за левым ухом и немного шея, но это прошло. Текущая проблема существует уже не один месяц и никаких тенденций в развитии я не наблюдаю. В состоянии покоя абсолютно никаких проблем нет. При надавливании на кость, прямо перед ухом и чуть выше мочки, есть небольшие болевые ощущения. Всвязи со всем этим вопрос: в чем, вероятнее всего, проблема, и нужно ли серьезно обращаться к хирургу. Спасибо.

Ответы

# 10:14 19-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Андрей, у Вас дисфункция височно- нижнечелюстного сустава. Заболевание требующее уточнения его происхождения, первопричиной могут быть различные хронические заболевания типа ревматизма, хроническая травма (нарушение прикуса, бруксизм и др. ), контактное воспаление, в т. ч и после простуды. Лечение зависит от причины и как правило длительное и комплексное. В нашей клинике мы этим занимаемся.
С пожеланиями благоденствия, зав. отд. чел- лиц хирургии КБ ЦМСЧ- 119.