хирург

11:15 31-10-2000 / Olga, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему сыну 4 года. С недавних пор жалуется на ночные боли в ногах. Показались детскому хирурги. Он поставил диагноз -плоскостопие. Для снятия боли рекомендовал использовать мазь "Эспол". Возможно Вы посоветуете какое-либо другое средство, разрешенное для ребенка такого возраста, т.к. его, видимо, очень беспокоит жжение после применения этого средства. Хотелась бы еще узнать какие еще мероприятия могут быть рекомендованы больным плоскостопием.
Спасибо за внимание.

Ответы

# 11:31 31-10-2000 Рачков В.Е., обратиться
Часто в этом возрасте боли в ногах, особенно ночные, носят характер так называемых "болей роста". В этих случае показано назначение хвойно-солевых ванн на ночь, глюканата кальция по 1/2 т. 2 раза. Со временем эти боли пройдут. Если же у ребенка действительно плоскостопие, то показана ЛФК и массаж. Кроме того причиной болей в ногах могут быть и другие причины.