хирург

00:30 04-06-2002 / Людмила, обратиться

Обнаружили камни не менее 8 штук в желчном пузыре размером 3- 3, 5 мм. Стоит ли делать дуоденальное зондирование? Можно ли избавиться от камней при помощи отваров из растений, облепихового масла и т. д?

Ответы

# 10:47 04-06-2002 К.М.Н. Архипов …, обратиться
Дуоденальное зондирование в этой ситуации не показано. Перечисленные "методы" в избавлении от камней не помогут. Если есть какие- то клинические проявления этих камней, то лучше выполнить операцию "из проколов" (лапароскопическая холецистэктомия).