хирург

17:44 10-11-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Я задавала этот вопрос в конференциях "Терапевт" и "Вакцинация", но пока ответа не получила. Судя по всему в оффлайне меня все равно отправили бы к хирургу. Несколько дней назад я сделала прививку от гриппа (Инфлювак). Место укола болело пару дней, было небольшое отвердение. Хуже всего, что через день начала болеть подмышка, потом стал прощупываться лимфоузел. Увеличился до размеров вишни. Все это достаточно болезненно, руку прижимать к телу. .. ну не больно, но чувствительно. Температуры не было, но состояние было отвратительное, типично гриппозное. Потом еще добавилось горло (оно у меня слабое место при всех простудах), было ощущение постоянного комка, глотать было неудобно. Полоскания, витамины, постоянное питье и эритромицин (каюсь, не выдержала) сделали свое дело - общее самочувствие улучшилось, горло не болит, но вот подмышка. .. такое ощущение, что ничего не изменилось. Я уже начинаю нервничать - сколько дней может держаться воспаление (сейчас уже кажется 5 день)? Или я ошибаюсь и уже надо бежать к хирургу? Поймите правильно - я не против врачей, просто я не москвичка, поэтому все медуслуги для меня платные.

Ответы

# 13:42 11-11-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Я бы рекомендовал показаться врачу очно, так как грипоподобного эффекта с описанными Вам жалобами от вакцины Инфлювак ожидать не приходится, вакцина не содержит микробных тел, поэтому предположительно, можно говорить об осложнениях инъекции либо самостоятельном заболевании.