хирург

10:06 08-12-2002 / Наталья, обратиться

2 года назад моему сыну (10лет) была сделана операция по удалению почки. Сейчас остался рубец приличных размеров. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- то крема или мази для рассасывания рубцов?

Ответы

# 10:11 08-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Рубец гипертрофический? Келоидный? Или - просто "большой"? Полностью рубец исчезнуть- то не может.
# 10:21 08-12-2002 Наталья, обратиться
Как нам сказал операровавший хирург, рубец нормальный. Я понимаю, что он никуда не исчезнет, но мне бы хотелось сделать его менее заметным.
# 10:29 08-12-2002 Ева, обратиться
Наташа! Не стоит так расстраиваться, рубец у мальчика- это не такая важная проблема! Главное теперь_это его состояние здоровья! У меня малюсенький рубец, пользовалась мазью "контратубекс", ничегоне помогло. Нужно применять лазерную терапию, а нужно ли это вам на самом деле?
# 10:35 08-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Гм- м. .. Ну, рекомендуют контрактубекс. Правда я лично особого эффекта от него не видел (а пробовало десятка два пациентов). Может стоит немного подождать? Все- таки мальчик еще растет, возможно, что с возрастом и рубец станет менее заметным.
# 10:41 08-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
А, вот видите - Еве контрактубекс тоже не пошел. Значит, мои наблюдения не далеки от истины ; -) Кроме упомянутого лазера , пользуются и криодеструкцией. Но все- таки лучше несколько лет подождать.