хирург

14:10 07-07-2019 / Лина / Украина, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина, 65 л
Две недели назад случайно обнаружила уплотнение (шишку) на ягодице примерно в том месте, где ставят уколы. Уколы мирамистина ставили больше года назад. Никаких осложнений в то время не было. А сейчас уплотнение фиолетового цвета, см 1.5-2 в диаметре, при пальпации слегка болезненно, горячее. Общее самочувствие вроде нормальное, температуры нет. Сразу обратилась к хирургу, сказал, что это инфильтрат и назначил димексид. Улучшения не было и доктор направляет в областной центр на консультацию, пункцию, ставит диагноз под вопросом олеогранулема, более ничего не назначает. Ехать на следующеей неделе. Хочу услышать ваше мнение, и как это возможно появление такого через год после уколов. Может это что то другое, что скажете. Спасибо заранее.

Ответы

# 16:21 10-07-2019 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно. Бывает и в более поздние сроки появляется. Точный диагноз поставят при осмотре. Непонятно только, зачем внутримышечно кололи мирамистин).
# 21:30 15-07-2019 Лина, обратиться
Спасибо за ответ, уколы были мексиприма, мирамистин -это описка. Уже прооперировали, это была гематома. Теперь перевязываемся и ждем, когда заживет. Спасибо.