хирург

14:26 10-07-2019 / Надежда / Псков, обратиться

Подкожный панариций на подушечке ногтевой фаланги большого пальца руки. Вскрывали в поликлинике, на следующий день там же чистили, так как при надавливании выделился гной из ранки.
Палец оставался таким же "страшным" на вид. Через 2 дня - операция
в больнице под наркозом. Удалили некротическую клетчатку.
Перевязки с хлоргексидином, левомеколем.
Сейчас рана зажила, но остается отек, и бывают неприятные ощущения. С момента последней операции прошло 26 дней.
Скажите, отек на 26 день - это нормально?

Ответы

# 16:19 10-07-2019 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Остаточный отек может сохраняться довольно долго - это нормально.
# 17:11 10-07-2019 Надежда, обратиться
Ельшанский Игорь Витальевич,
Можно ли что-то сделать, чтобы этот отек прошел?
Размер отека такой же, как был в гнойной фазе воспаления,
он не уменьшается (что беспокоит)....