хирург

18:53 20-07-2019 / Инна, обратиться

Установлен перитонеальный катетер для отвода асцитической жидкости 5 месяцев назад. Врач осматривал 2 месяца назад, сказал, что раз не мокнет повязка, то можно оставить пока. В нем есть необходимость, т.к. сливаем по 3 литра один раз в 3 дня. Обычно жидкость желтого, слегка оранжевого цвета, ближе к прозрачному, но все-таки не прозрачная как моча. А сегодня цвет жидкости окрашен в алый цвет. Это явно подмешалась кровь.

От чего это может быть? Я осматривала место прокола, сухое и без намека на кровь. Стоит ли волноваться и что-то предпринять? Или само пройдет?

Когда катетер только устанавливали, то в первые дни тоже была алая жидкость, но потом все прошло.
Больной принимает трамадол, поэтому никаких болей нет, температуры тоже нет. Признаться, не знаем как поступить. Т.к. есть убрать катетер, то уже через 3 дня будет полный живот. Опять прокол? Человек малоподвижный. 4 стадия, оперированный рак желудка, вес 40 кг. Нам не хотелось бы понапрасну тревожить больного.

Ответы

# 09:32 21-07-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Наличие алого цвета асцитической жидкости говорит о возможном развитии воспалительной гранулёмы вокруг установленного катетера со стороны брюшины. Не исключаются и другие варианты. В любом случае необходим осмотр хирурга. И чем скорее - тем лучше.