хирург

16:26 28-11-2019 / Марина / СПб, обратиться

Добрый день!
Вопрос про инородное тело в кишечнике.
Муж (54 года) 15 ноября случайно проглотил зубной мост из двух коронок. 18 ноября ему сделали рентген, зубы "светились" приблизительно в районе аппендикса. Каждый день мониторит, ничего не выходит, сегодня снова ездил в больницу, снова сделал рентген, мост светится примерно там же(первый рентген там потеряли, поэтому всё примерно).
Завтра будет 2 недели, как металлокерамика в кишечнике. Врачи в больнице ему сказали, что делать ничего не нужно, что операция не показана, а колоноскопией не достать.
Есть ли способ как-то поспособствовать выходу моста? Показано ли слабительное в такой ситуации?
Нужно ли сделать еще какое-нибудь исследование, чтобы понять, где именно и почему застрял мост?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:11 29-11-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Для уточнения локализации вполне достаточно обзорной R-графии органов брюшной полости в прямой и боковой проекциях. Стимуляция опорожнения может привести к повреждению стенки кишки. Если будет развиваться дискомфорт, ноющие или тянущие боли - в этом случае есть показания для оперативного лечения. Но обычно инородное тело указанного размера выходят самостоятельно. Но это в том случае, если нет анатомических аномалий строения и расположения толстого кишечника.
# 17:52 29-11-2019 Марина, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, спасибо большое за ответ!
А можно как-то понять, есть ли аномалии? Может быть нужно сделать КТ? Рентген с барием? Еще какое-то исследование?
Просто, не совсем понятно, что делать дальше, сколько допустимо еще ждать, ведь уже 2 недели, а ситуация не меняется.
Спасибо!
# 09:41 04-12-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Для начала необходимо провести пассаж бария по кишечнику.
# 22:36 07-12-2019 Марина, обратиться
Алексей Васильевич, спасибо за Ваши ответы!
Муж категорически отказался ходить к врачам, даже на простой рентген(((. К счастью, мост вышел сегодня! 21 сутки ожидания, это было нечто.
Спасибо за Ваши советы!
# 16:32 08-12-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Это очень хорошо. Если мужа больше ничего не беспокоит, то можно забыть об этом досадном недоразумении.