хирург

10:48 20-01-2020 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте,мой отец(возраст 57 лет),сделал узи желчного пузыря,по результатам узи он был направлен в хирургию на операцию по удалению желчного пузыря.Заключение Узи:диффузные изменения печени,холелитиаз,фиксированные камни в шейке желчного пузыря,обострение хронического калькулезного холецистита,спленомегалия.Из симптомов ,которые его беспокоят:метеоризм,светлый стул.Также он колет инсулин,сахарный диабет.Есть блокада сердца..Подскажите пожалуйста,действительно ли исходя из диагноза показано только удаление желчного пузыря или можно лечить это заболевание?Заранее спасибо.

Ответы

# 07:53 21-01-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Основная проблема Вашего отца — не камень в желчном пузыре. Основная проблема — холелитиаз (камень в желчных протоках). При наличии конкрементов в желчевыводящих протоках сначала проводится ПСТ (ПапиллоСфинктероТомия). И только при отсутствии эффекта проводится операция.