хирург

09:52 25-02-2020 / Елена / Москва, обратиться

Алексей Васильевич, доброе утро. Мне 52 года, диагноза варикоз - не стоит, но 12-часовая работа на ногах дала о себе знать. Сосудистые сетки выше колена и ощущение по икрам будто бы по венкам ползают муравьишки. Вес 72 кг при росте 168 см. Мигрени с детства. Не полная, но и не худая. Год назад узи ног показало все в норме. Дочери 29 лет, худенькая, вес 49, рост 168. Жалоб на вены не было. Но нам предстоит длительный перелет (9 часов). Год назад в таком полете ноги не знали куда деть...была жуткая тяжесть. Хотелось бы подготовиться к нему. Компрессионные чулки доставляют много неудобств. Услышала про препарат Тромбовазим400. Очень хотелось бы услышать ваше мнение - стоит ли его принять перед полетом? Буду очень благодарна за ответ)

Ответы

# 19:23 27-02-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Описанные Вами симптомы в подавляющем большинстве случаев носят не сосудистый, а неврологический характер. Точнее можно сказать после проведения стимуляционной ЭНМГ нервных магистралей голени. Поэтому целесообразность применения в Вашем случае Тромбовазина довольно сомнительна.
# 22:13 27-02-2020 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ)