хирург

00:00 11-04-2020 / Игорь / Москва, обратиться

Здравствуйте. У бабушки камни в желчном пузыре.
Данные узи :
Множественные конкрименты в желчном пузыре от 0,46 на 0,4 см, до 1 на 0,5 см.Заполнен на 1\3.
Каждый день острые боли. Диета строжайшая, но рези возникают даже после каши или кефира…
Ей 85 лет, одновременно год назад был поставлен диагноз Тромбоэмболия легочной артерии, малая форма. После лекарственной терапии тромбов практически не осталось, только несколько очень маленьких.
На данный момент ситуация критическая, она мучается страшными болями каждый день, но два хирурга, у которых мы были, отказывают в операции. Причина – может не выдержать анестезию, так как при этом расширяются легкие, и тромбы могут пойти к сердцу.
Помогите пожалуйста, как быть! У бабушки есть свежие экг/ЭХО сердца, там в пределах нормы. Она умоляет врачей сделать операцию, но они отказывают, глядя на возраст. Разве нет щадящей анестезии, которая не воздействует на легкие и сердце? Например эпидуральная?
Помогите советом либо пожалуйста посоветуйте хирурга и анестезиолога в Москве, которые смогут нам помочь.
Редактировать/удалить сообщение

Ответы

# 13:31 11-04-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если говорить в общем, то наличие болей, которые не купируются консервативно, и отрицательная динамика по УЗИ являются показанием для оперативного лечения.
Если на фоне консервативной терапии болевой синдром купируется, то при наличии такой сопутствующей патологии плановое оперативное лечение противопоказано, т.к. операционные риски и риски осложнений гораздо выше желаемого эффекта от операции. Ни один хирург не возьмёт на себя такую ответственность, т.к. не хочет сидеть в тюрьме за причинение смерти по неосторожности. В дальнейшем требуется строгая диета и наблюдение гастроэнтеролога по месту жительства.