хирург

12:05 10-07-2020 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте. После сильного ушиба хирург поставил диагноз осумкованная гематома бедра (большое скопление жидкости внутри было) и провел операцию (разрезали ногу, выкачали лишнюю жидкость-плазму, зашили и я пью антибиотики) + ношу компрессионные чулки.
Спустя два дня утром увидела, что опять жидкость в том же месте начала скапливаться. Опять резать?
Почему такое происходит? Может что-то ещё надо было после операции?

Ответы

# 14:48 10-07-2020 Аноним, обратиться
Дренажи были? Обычно дренаж ставят после операций. Так как жидкость будет чуток накапливаься
# 18:08 10-07-2020 Елена, обратиться
Аноним, нет. Просто зашили. Врач неграмотный?(
# 09:01 11-07-2020 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если скапливается жидкость, а это спустя первые 3-5 суток после операции встречается довольно часто, «резать» не нужно. Вполне достаточно пункции с последующим дренированием полости осумкованной гематомы. Длительность лечения может составить порядка 4х недель. В некоторых случаях — до 6-7ми недель.