хирург

15:07 17-01-2021 / Марат / Зеленоград, обратиться

Здравствуйте.
Уже почти год хожу с паховой грыжей: доктора, включая Александра Леонидовича Мясникова, по большей части советуют по мере возможности избегать стационара. Думаю, что у меня такая возможность есть, ибо почти ничто не ограничивает мою жизнедеятельность (разве что в удовольствии катания на велосипеде себе отказываю, во избежание вероятного преодоления преград путём переноски оного с последующим снова возможным негативным последствием для проблемного места). Но вот какой вопрос интересует: мышцы живота потеряли за время простоя былую стройность. Я всё время качал пресс. Сейчас это также противопоказано?

Ответы

# 15:59 18-01-2021 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Любые нагрузки на мышцы брюшной стенки являются основным фактором увеличения размеров грыжевого дефекта, размеров грыжи и её ущемления.
# 09:51 20-01-2021 Марат, обратиться
Спасибо.