хирург

19:09 01-04-2021 / Дмитрий / 111, обратиться

Здравствуйте!
Полгода назад у бабушки случился ишемический инсульт (правое полушарие), с тех пор не ходит.
Примерно на 4-й месяц после инсульта обнаружили, что когда бабушка сидит со спущенными ногами, у нее становятся синими (фиолетовыми) стопы обеих ног до щиколотки.
Когда ложится - все приходит в нормальное состояние.
Что это может быть и чем можно помочь? Боюсь, что это может быть началом гангрены.
У нас в деревне врача нет, только аптекарский пункт, а до города везти возможности нет.
Буду благодарен за любой совет.

Ответы

# 07:47 02-04-2021 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Это признаки венозной недостаточности. Опираясь только на представленную информацию, дать обоснованные рекомендации по эффективному лечению к сожалению не представляется возможным. Ведь венозная недостаточность развивается в результате целого ряда проблем сосудистого (как венозного, так и артериального) и кардиологического характера. Для подбора эффективного комплекса лечения необходим осмотр терапевта (кардиолога), а в плане обследования обязательно УЗИ сосудов и ЭКГ.
# 13:09 02-04-2021 Михаил, обратиться
У меня тоже не ходила. Потом стали покупать красный (1%) семакс и капать в нос. Значительно улучшилось всё. Ходит. Теперь капаем каждый квартал 6 семаксов, но уже не красных, а синих (0,1 %), у них концентрация в 10 раз меньше. Препарат очень сильный и безопасный. Хранить его - в холодильнике только.
Ещё посоветую купить карнитина хлорид в ампулах. Через час после еды ампулу капать в сок или воду и выпивать. Препарат естественный для организма, поэтому побочки вряд ли будут, биодоступность высокая, поэтому можно пить, а не в вену колоть.
Выздоровеет, но это долгий процесс. Терпения и любви. Главное - не раздражаться.