хирург

16:27 20-12-2002 / Галина 20 Декаб…, обратиться

Я хотела бы узнать дедают ли операции по удалению желчных камней (оксалатов)без удаления всего пузыря. Если нет то почему

Ответы

# 16:19 21-12-2002 Д-Р Гузнов И.Г.…, обратиться
От опрации по удалению конкрементов из желчного пузыря отказались ещё в середине прошлого века в виду её неэффективности. В "здоровом", т. е. хорошо функционирующем желчном пузыре конкременты не образуются. Желчнокаменная болезнь- это камни желчного пузыря, образующиеся на фоне холецистита (одной из форм). В настоящее время во всём мире применяется только один эффективный хирургический способ лечения этой болезни - операция, которая называется холецистэктомия. Эта операция может быть выполнена как через традиционный разрез передней брюшной стенки, через миниразрез (до4см), так и лапароскопическим методом (через "проколы" передней брюшной стенки). Последние два способа, в связи с их малотравматичностью, являются наиболее применяемыми в мировой практике в настоящее время.
# 15:33 22-12-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Согласен с коллегой.