хирург

11:32 19-04-2022 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, недавно обнаружила уплотнение внутри задней поверхности голени, ранее его не замечала. Оно подкожное, визуально не видно, плотное и малоподвижное, не болит, кожа на поверхности не изменена. Сходила на УЗИ, врач уплотнение чувствует, но на аппарате его не видно, он даже не знал, что описывать, но сказал, напишу предположение. УЗИ: В средней трети правой голени, по задне-латеральной поверхности в подкожно-жировой клетчатке нельзя исключить овальной формы изоэхогенное образование с ровными и нечеткими контурами, без кровотока при ЦДК и ЭДК, примерными размерами 18×9×10мм - липома? Расширенные вены, тромбы не выявляются. Сухожилия в области правого голеностопного сустава обычной структуры, целостность волокон не нарушена, жидкость по ходу сухожилий не определяется. Заключение: липома? Очень переживаю, что уплотнение ИЗОЭХОГЕННОЕ, с НЕчеткими контурами, ещё и на ощупь плотное и малоподвижное. Скажите, 1. что это по вашему мнению? 2. есть ли риск, что это липосаркома? Было бы видно отличие на УЗИ? 3. Делать МРТ или сразу вырезать с гистологией? Большое спасибо! (Из доп. Симптомов: с осени имеется внутренняя дрожь, ранее была почти постоянная, сейчас редко, когда понервничаю, принимала мексидол по этому поводу)

Ответы

# 09:49 21-04-2022 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если на УЗИ картина неясная, делайте МРТ
# 17:22 21-04-2022 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
В представленном протоколе признаков злокачественного процесса, в том числе и липосаркомы, нет.
Термин «изоэхогенное» говорит о том, что ткань опухоли по эхоструктуре не отличается от окружающих её тканей. Даже отсутствие чётких контуров и малая подвижность не могут достоверно говорить о злокачественности процесса.
В любом случае обращение к хирургу обязательно, так как только после проведения очного осмотра и оценки ВСЕХ данных осмотра и протокола УЗИ можно принять взвешенное решение о дальнейшей тактике.
# 17:26 25-04-2022 Юлия, обратиться
Сделала МРТ, в заключении: неосумкованное скопление подкожно-жировой клетчатки. Образований нет. Участков, накапливающих контрастное вещество не выявлено. Сказали, что структура такая. Но как-то не спокойно, ведь я его ощущаю при пальпации, визуально ничего не видно. Наблюдать в динамике?