хирург

17:00 12-01-2023 / Дмитрий / Ярославль, обратиться

Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть такое. В Двадцатых числах декабря 2022 заболел была температура, ОРВИ. Заметил на локте в момент напрягания бицепса вылезает какой-то комочек. Может он был и раньше, заметил только в момент болезни.Размер чуть больше горошины мягкая, при нажатии не больно продавливается. Показал терапевту терапевт сказал эпикондилит отправил к хирургу вчера был у хирурга, хирург сказал под вопросом Гигрома отправил на УЗИ. Сегодня был на УЗИ с трудом удалось разглядеть что это такое,в спокойном состоянии в момент напряжения бицепса всё-таки смогли увидеть какой-то шарик.Узист говорит в целом беспокоиться не о чем это что-то жидкообразное но не понимает что ,сказала идти к хирургу показывать. Пришёл к хирургу хирург говорит это гигрома давай говорит сделаем прокол шприцом и посмотрим если есть кровь значит это Вена артерия что-то из этого, ничего тогда делать не будем, если говорит будет жидкость то удалим и введём лекарство. Хирург взял шприц сделал прокол в это место попытался что-то путём надавливания.Получить в шприц, но ни одной даже коплюсечки не вышло, в итоге хирург сказал идти и если вдруг будет болеть или увеличиваться размер то обратиться снова и также сделать УЗИ. Ранее с локтём в октябре 2022, обращался к травматологу болел локоть где суставы, при осмотре травматолог говорил что это эпикондилит даже делал несколько раз в физо - магнитотерапию. В момент УЗИ спросил у Узиста видно ли на УЗИ эпикондилит, она сказала в целом можно заметить, но сейчас все чисто. Подскажите пожалуйста то что сделал хирург шприцом прокол это уплотнение , это не опасно? И вообще что это может быть? насколько я понимаю ни хирург ни узист что это такое не поняли и просто отправили домой наблюдать. Фото могу приложить, не знаю как

Ответы

# 07:50 14-01-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Только по представленной информации назвать точный диагноз и оценить степень опасности невозможно.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом проблемы, протоколом и снимком УЗИ.
# 14:03 14-01-2023 Дмитрий, обратиться
На сайте вроде нет возможности прикрепить фотографии, загрузил их в виде ссылок. Прикладываю, если сможете посмотрите пожалуйста https://wdfiles.ru/1057ec0
https://wdfiles.ru/2edb5e3
https://wdfiles.ru/edb5b2b
https://wdfiles.ru/fdb9d0e
https://wdfiles.ru/5d802c0
# 08:02 15-01-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Исходя из представленного протокола, снимка УЗИ и фото, есть основания предполагать наличие эпидермальной кисты или липомы. Точно можно сказать только после проведения очного осмотра.
Если в силу тех или иных причин хирург сомневается, то необходимо обратиться к другому хирургу.
# 10:12 15-01-2023 Дмитрий, обратиться
Подскажите пожалуйста если предположительно вы говорите это эпидермальная киста или липома , 1)можно было делать то что сделал хирург ? ( проткнуть шприцом это место, для проверки как сказал хирург посмотреть что там кровь иди жидкость)
2) если опять же это эпидермальная киста или липома это опасно? Это обязательно нужно удалять или можно так ходить?

3) почему только в Момент напряжения бицепса она появляется? На одном из фото рука в спокойном положении, и ее не видно, а на двух других фото рука напряжена в бицепсе
# 06:12 17-01-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Для обоснованного ответа на Ваши вопросы непосредственно в Вашем случае необходимо чётко понимать с чем именно имеем дело. Без точного диагноза можно только строить предположения и общие рассуждения на тему того или иного процесса, что не несёт какого-либо практического смысла.
Выявить точный диагноз в Вашем случае не представляет никакой сложности. Для этого необходим очный осмотр. При себе необходимо иметь протокол УЗИ и фото снимка. Если в силу тех или иных причин у вашего доктора возникли проблемы, то нужно обратиться к другому хирургу.
# 14:51 17-01-2023 Дмитрий, обратиться
Спасибо