хирург

23:55 27-03-2023 / Инга / Москва, обратиться

Здравствуйте. После прививки от столбняка на месте укола образовалось большое уплотнение. Прошло12 дней, а уплотнение не исчезает. Последние дня три мажу йодом. Что делать?

Ответы

# 15:25 28-03-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Вы описали признаки развития инфильтрата. Это довольно частое явление. Применение спиртового раствора йода в данной ситуации бессмысленно. Мало того, это может привести к ожогу.
Если за 12 дней нет положительной динамики, то нужно обратиться к хирургу для проведения осмотра и УЗИ.