хирург

11:33 29-06-2023 / Ольга / Рязань, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пож-та, на сколько опасна энхондрома лобной кости (по КТ), везде в интернете читаю, что энхондрома бывает на руках/ногах, нигде нет информации о лобной кости (диагноз поставлен сыну 16 лет по результату МРТ и КТ)...
Заранее спасибо!

Ответы

# 08:47 30-06-2023 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если говорить в общем, то энхондрома — это опухоль хрящевой ткани. Чаще всего локализуется в трубчатых костях. Значительно реже встречается и в плоских костях. Крайне редко встречается в тех местах, где хрящевой ткани быть не может.
Опасность энхондромы в возможном риске её злокачественного перерождения, формирования кистозных полостей или патологических переломов. Степень опасности энхондромы в плоских костях аналогична степени опасности в костях любой другой локализации.
# 09:39 30-06-2023 Аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Спасибо за ответ!