хирург

19:03 05-01-2003 / Надя, обратиться

Здравствуйте доктор! Около 4- х месяцев меня мучают боли в правом нижнем боку. Лежала в 3- х больницах. Все возможные обследования я прошла. Колоноскопия - поверхностный проктоколит, поверхностный гастрит. УЗИ - печень, сосуды, желчный пузырь изогнут, содержимое однородное и протоки не изменены, поджелудочная железа и селезенка не увеличены, обе почки с суженным корковым слоем, ЧЛС не расширены. ЭГДС - поверхностный гастрит. Заключение МРТ малого таза - картина спаечных изменений в области яичников(левый спаян с телом матки, правый к верху от тела матки деформирован, не увеличен, спаян с трубой, с мелкими кистами(фолликулами), деформирована проходящая кверху петля кишки. Кистозные изменения в области шейки матки(вероятнее эндометриодные). Ирригоскопия - спастический колит, хронический аппендицит. Все эти обследования были проведены в течение 4- х месяцев, но лечение так и не было назначено и не один врач не может дать рекомендации, чем купировать ежедневные боли. Я не знаю куда обращаться, а живот продолжает болеть

Ответы

# 22:39 05-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Надежда. Если вы трижды обследовались в стационаре, вряд ли я по тем скудным данным, которые вы предоставили смогу вам помочь. По результатам обследования явного морфологического субстрата, который бы объяснял ваши боли не выявлено. Хотя и спайки, и хронический аппендицит могут вызывать определенные болезненные ощущения. К сожалению, не всегда бывает просто выявить основную причину болей. Помимо грубых морфологических изменений в органах, бывают еще и функциональные нарушения, которые невозможно выявить рутинными методами обследования. Я думаю, что если боли будут сохраняться вам необходимо всесторонне обследоваться (стационарно! , в одном месте! ) желательно в достаточно солидном институте, располагающем хорошей диагностической базой.
# 20:12 06-01-2003 Надя (И.Б. 3330…, обратиться
Уважаемый Доктор! Не могли бы Вы посоветовать, куда мне обратиться. Но что бы это было более- менее доступно по деньгам. Спасибо
# 23:45 06-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Надежда. К сожалению, я не знаю, что для вас более или менее доступно по деньгам, да и цены везде разные. Вы можете, например, позвонить в институт Вишневского и поинтересоваться их расценками. Телефоны подобных учреждений есть в любом справочнике, а, может быть, у них даже есть свой сайт.