хирург

22:12 06-01-2003 / Вероника…, обратиться

Добрый день!
В конце первой беременности у меня разошлось пупочное кольцо. Сейчас я беременна повторно и на небольшом сроке (18 недель) пупок уже выпячивается и иногда возникают тянущие ощущения около пупка. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять для того, чтобы уберечь пупок от излишнего перерастягивания и что вообще можно посоветовать в моей ситуации. Спасибо!

Ответы

# 22:39 06-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Вероника. Вероятно у вас пупочная грыжа. Лучше было бы, если бы вы сделали операцию до второй беременности. Теперь же остерегайтесь возможного ущемления - следует ограничить физическе нагрузки, следить за регулярностью физиологческих отправлений, при кашле придерживайте рукой грыжевое выпячивание.
# 23:01 06-01-2003 Вероника…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, а ущемление могло произойти в обычное время, т. е. не во время беременности? Просто меня об этом никто не предупреждал, хотя после родов я обращалась к хирургу. . И каковы последствия ущемления и как оно себя проявляет?
# 23:39 06-01-2003 Любский А.А., обратиться
Любая грыжа (если это грыжа) теоретически может ущемиться в любой момент. Именно поэтому от нее и надо избавляться - это как бомба в организме - когда рванет неизвестно. Ущемление проявляет себя так - грыжевое выпячивание перестает вправляться и возникают резкие боли. Последствия самые неприятные - необходима экстренная операция.