хирург

15:58 03-12-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня копчиковая киста, год назад мне её вскрыли и почистили. Сейчас я беременная. Обострение коп. кисты происходит примерно 2 раза в месяц. В том месте где делали разрез кожа тонкая и при обострении прорывается и гной выходит, после этого становится легче. Вскрывать под наркозом во время беременности не хочется. Я бы хотела знать помешает ли это мне при родах, и что вы бы посоветовали?
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:51 04-12-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Лучше бы Вам, конечно, расстаться с этой кистой до родов: очаги гнойной инфекции могут осложнить их течение. Для этого нужно не просто вскрыть, а иссечь кисту целиком в пределах здоровых тканей. Этот вопрос Вам следовало бы обсудить с наблюдающим Вас акушером и, разумеется, с хирургами.