хирург

07:39 10-01-2003 / Юля, обратиться

Доктор, вот какая проблема. Мужа уже давно беспокоит геморой. Хирург предлагал операцию несколько лет назад, но он отказался. Пользуется мазью, свечами разными. Режим, диета. В принципе, это помогает им сосуществовать достаточно мирно. Но вот после Нового Года, он не удержался, полакомился острым перцем, сразу расстройство стула, и, как следствие, обострение геморроя. Говорит, что кровотечения довольно сильные. Надо бы на очную консультацию, конечно, но мы сейчас в Штатах до февраля, а здесь это будет стоить очень дорого. Что можно предпринять, чтобы по крайней мере облегчить его состояние. Сейчас даже свечи малоэффективны. ..

Ответы

# 11:57 10-01-2003 Хейбейк А.А…, обратиться
Уважаемая Юлия!
то что описиваете является показанием к операции,
временно можно принимать следующее:
1- Проктогливенол мазь или свечи Х 2 раза вдень.
2- Венорутон капсулы по 1 Х 3 раза вдень Х 10 дней.
3- Отказаться от приёма острой пищи и алкогольных напитков.
4- Ванночки с марганцовкой Х 2 раза вдень.

E. mail Kheirbeik@mail. ru
# 22:38 10-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Юлия. Согласен с высказанными рекомендациями (еще при кровотечении хорошо ледяной душ в зону ануса - быстрее остановится), только по поводу операции надо хорошо подумать. Конечно, если кровотечения довольно сильные и они приводят к анемии - оперироваться нужно. Если же удается длительно избегать рецидивов лучше воздержаться. Операция в этой зоне может приводить к длительному дискомфорту.