хирург

07:40 21-01-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа уже лет 5 в низу живота шишка, мне кажется , что это грыжа. Но он боится идти к врачу , т. к. нашим местным врачам не доверяет, а еще он говорит , что после операции нельзя фифически работать пол года. Скажите, правда ли это, и еще:
Если грыжа не беспокоит, можно ли не делать операцию или это необходимо? Спасибо.

Ответы

# 08:27 21-01-2003 Виктория…, обратиться
Я после нескольких событий очень настороженно отношусь ко всяким новообразованиям. .Я бы очень рекомендовала обратиться вашему мужу к врачу: а вдруг это не грыжа, а что похуже(не дай Бог, конечно)? Так что обратитесь к врачу и чтобы себя обезопасить сдайте анализы на рак.
# 14:00 21-01-2003 Константин…, обратиться
Это может быть и грыжа, и лимфоузел, и липома, и даже опухоль. Врачам можно не доверять, но себя любить надо - сходите к хирургу.
# 18:19 21-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Анна. Врачу, конечно, показаться необходимо - страшного в этом ничего нет. Никто против воли мужа оперировать его не будет. Если образование то увеличивается, то уменьшается - скорее всего это действительно грыжа. Если оно неизменно - может быть и грыжа, и другие образования. По поводу работы - именно с грыжей не стоит напрягаться, а оперироваться надо затем, чтобы чувствовать себя физически полноценным. Грыжа, как правило, не беспокоит, пока не ущемится. А вот когда это произойдет - оперироваться надо будет экстренно (речь пойдет о спасении жизни). В этой ситуации уже не придется выбирать- кем и где оперироваться. А ущемиться грыжа может в любой момент, особенно при физических нагрузках.