хирург

10:59 21-01-2003 / Михаил, обратиться

Боли в правом плече и неприятные, тянущие ощущения в мышца
Миша: Здравствуйте Доктор! С Новым Годом! Дело в том, что в нормальном состоянии меня ничего не беспокоит. Но когда я начинаю занятия ОФП, на турнике, упражнения на плечи в зале боди- билдинга, или просто много поднимаю обычный груз типа сумок с базара, то тогда у меня возникает небольшая боль и неприятные тянущие ощущения в плече, в мышцах от плеча до лопатки на спине справа, возможно немного торчит ключица справа. Слева всё в норме. Засчёт этой непропорциональности, у меня правое плечо как будто вогнуто вовнутрь, правая рука опущена сбоку и находится на более близком расстоянии к телу, чем левая, широчайшая мышца не так развита как слева, хотя я всегда занимался одинаково с двух сторон, боль в основном в оконцовке ключицы на плече. Сходил к ортопеду- травматологу в республ. институт медицины, она посмотрела рентген правого плеча, где сходятся две кости: ключица и плечевая кость и сказала, что каких- либо искривлений нет, возможно ключица после физич. нагрузок ходит немного, хотя стенки оконцовки ключицы затемнены, склерозированы - соли. Затем она направила меня на ренгеноскопию, для сравнения двух ключиц: здоровой стороны и предполагаемой больной справа. Рентгенолог сообщила, что слева ключица прямая, идеально расположена, справа же в середине немного скривлена, возможно от травмы (перелом ключицы) при родах или в детстве, но я переломов не помню в детстве, мать тоже не подтвердила. Она сообщила, что я здоров и ничего не надо делать. И рекомендовала бросить мне занятия культуризмом, которые я начал с месяц. Но я твёрдо решил избавиться от этой проблемы и сутулости, для чего намерен посещать занятия культуризмом для укрепления мышц, а мышцы уже будут держать скелет в норме. Мне 31 год. Что посоветуете? Но у меня нет точного диагноза. Потом у меня в детстве был зарегистрирован скалиоз 1- ой степени, и вообще я сильно сутулюсь, особенно когда сижу, возможно ли проблемы от позвоночника на плечо и ключицу и соответственно на мышцы.
К сожалению в центр я прийти не могу в виду георафической удалённости моего места проживания - г. Ташкента. Поэтому прошу дать хоть какую- то заочную консультацию. А у себя в городе к сожалению я не нашёл грамотного разъяснения моей проблемы. Есть у нас центр Назарова, но там кроме массажа и мануалки ничего нет. Также я был в ин- те ортопедии и травматологии, они вообще ничего аномального не нашли после рентгена плеча. Я обратился к ортопеду- травматологу на вашем сайте, но он похоже заочных консультаций не даёт. И ещё, может у меня нерв защемлён и всё "пляшет" от этого?

Ответы

# 18:23 21-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Михаил. Судя по тому, где и как вас смотрели очно, вряд ли заочно вам кто- нибудь поможет. Единственное, что могу сказать - если в покое вас ничего не беспокоит, может быть стоит подумать о прекращении занятий серьезным спортом? К сожалению, состояние здоровья иногда накладывает ограничения на определенные виды деятельности.
# 22:01 21-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Михаил. Судя по тому, где и как вас смотрели очно, вряд ли заочно вам кто- нибудь поможет. Единственное, что могу сказать - если в покое вас ничего не беспокоит, может быть стоит подумать о прекращении занятий серьезным спортом? К сожалению, состояние здоровья иногда накладывает ограничения на определенные виды деятельности.