хирург

16:02 22-01-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте!

Моей маме 65 лет. 4 дня назад (в субботу)она подскользнулаь в ванной и ударилась о край левой стороной под грудью. Рентген показал сильный ушиб.
После использования назначенной травматологом мази Индометацин Врамед (и ранее мази Экспол)она почувствовала толчки в области сердца. Пульс оказался 100- 110. Использование мази прекратили вчера.
Она также пьет микстуру от кашля.
По внешнему виду синяка под левой грудью (т. е. на месте ушиба пока не образовалось)
Возможно не в связи этим, третий день у нее расстройство желудка, вчера было головокружение. Пьет Смекту и активированный уголь.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации. Не ипользование мази ведет ли к возможноcти появления гематомы ?

Спасибо заранее.

Ответы

# 19:51 22-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Анна. 1. Рентген не покажет ушиб - рентген покажет отсутствие перелома ребер. 2. Сомнительно, чтобы толчки в области сердца были связаны с мазью, рсстройство желудка тоже вряд ли обусловлено этим. Гематома (кровоизлияние в ткани) либо уже есть, либо нет. От мази это не завсисит. Только "проявиться" синяк может позже.