хирург

11:45 23-01-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как надо вести себя после операции моей маме, если ей удалили желчный пузырь, чтобы снова не попасть под нож хирурга. Спасибо.

Ответы

# 13:19 23-01-2003 Елена, обратиться
Моей маме то же делали такую операцию, даже два раза первый удалили жел- й пузырь , второй числтили протоки т. к. хирург который делал первую операцию не вычистил камни из протоков.
Рекомедую после операции сделать узи.
Еще одно осложнение после полосных операций это грыжа!
Надо обязатьльно носить карсет!
Но если ваша мама курит и у нее кашель курильщика то грыжи ей не избежать даже если она будет носить постоянно карсет.
# 18:29 23-01-2003 Любский А.А., обратиться
Аплодирую Елене. .. .
Уважаемый Алексей. Если вашей маме удалили желчный пузырь - она уже никогда в жизни не попадет "под нож хирурга" по поводу воспаления желчного пузыря. К сожалению, от любых других заболеваний она так же не застрахована, как и мы с вами, и Елена.
# 18:51 23-01-2003 Валя, обратиться
У моей мамы постоянно болят ноги . Несколько дней назад появилась сильная боль в коленном суставе , нога опухла . Что посоветуете делать?
Заранее благодарна
# 22:47 23-01-2003 Любский А.А., обратиться
Валентине. Возможно у мамы обострение хронического артроза- артрита коленного сустава. К сожалению, это удел многих людей после 50- 60 лет. Радикально не лечится, возможно только облегчение. Если нет противопоказаний можно применять нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, вольтарен, индометацин и т. д)как внутрь, так и местно (мази). Если в суставе определяется жидкость - лучше ее убрать спунктировав сустав (это может делать только врач! ). В период обострения ноге необходим покой.