хирург

13:24 23-01-2003 / Евгений (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет, занимаюсь спортом. С недавнего времени на левой ноге чуть выше колена выдулись вены. Я слышал, что приседения со штангой, небольшим весом, укрепят вены. Правда ли это? Стоит ли вообще нагружать ноги в моем случае.
Спасибо, Евгений.

Ответы

# 13:42 23-01-2003 Константин…, обратиться
Приседания со штангой вены не укрепляют, а наоборот.
# 18:35 23-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Евгений. С одной стороны укрепление мышц голеней улучшает венозный кровоток по глубоким венам (что благотворно сказывается на венозном оттоке от конечности), с другой - физическое напряжение способствует прогрессированию варикозной болезни. Особенно опасны статические нагрузки (долгое стояние). Однозначно ответить затрудняюсь. Все хорошо в меру. Лучше бегайте.