хирург

23:36 24-01-2003 / Дмитрий, обратиться

Доброе время суток! Хотел бы узнать, существуют ли какие- либо методы борьбы с вросшим ногтем не хирургически? В интернете находил информацию о лазерном лечении (т. е. удалении части ногтя и выправки для дальнейшего правильного роста). Меня эта проблема уже замучила, за полгода уже второй раз на одном и тоже пальце врастает ноготь. даже постричь после первого удаления не разу не удалось, врос по новой. А удалять довольно болезненно (опыт). Может что посоветуете?

Ответы

# 23:41 24-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий. Удалять при грамотном обезболивании совсем не больно (как в любом деле - надо уметь). Немножко больно потом, но все терпимо. Если проблема мучает долго - одним удалением не ограничиться - надо делать пластику околоногтевого валика. Лазерное лечение - та же хирургия, только всесто скальпеля - луч. Вам от этого легче?
# 00:10 25-01-2003 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ. Отвлеку Вас еще одним вопросом. А если не удалять - возможно ли что нагноение само спадет. Или если исхитриться и аккуратно подстричь ноготь - это поможет?
# 00:24 25-01-2003 Любский А.А., обратиться
Наверное поможет. На тот период, пока ноготь опять не будет врастать в эту зону. А он будет врастать, так как, если анатомия этой области не изменена, ему больше деваться некуда. А пока участок ногтевой пластинки раздражает ткани (по сути, являясь инородным телом в этой зоне - как если бы там была заноза) нагноение вряд ли спадет само. Хотя чудеса иногда случаются. .. но редко.