хирург

12:19 28-01-2003 / Анна, обратиться

Моему мужу 16 лет назад сделали операцию по удалению аппендикса. Поскольку было воспаление, ему удалили небольшую часть кишечника (или что- то в этом роде). И с тех пор его мучают боли , о почему- то с левой стороны. Болит постоянно, но бывают приступы сильной боли. Что это может быть? На УЗИ идти не хочет, боится узнать что- нибудь "страшное" . Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 13:17 28-01-2003 Константин…, обратиться
Может быть спаечная болезнь, может колит, сигмоидит и. т. д. , но для постановки диагноза все равно нужно какое- то минимальное обследование, а если он боится даже УЗИ, то пускай и 17ый год потерпит.
# 18:26 28-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Анна. "Страусиная" позиция до добра не доводит. Если бы 16 лет было что- то страшное, он вряд ли жил бы сейчас. Другой вопрос, что, если боли обусловлены спечным процессом в брюшной полости - вряд ли УЗИ поможет в диагностике. Вообще не все ясно - за что при аппендектомии убрали часть кишки? Обследоваться нужно, тем более, если ситуация мужа беспокоит.