хирург

12:09 30-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У мамы(62 г. ,онкологическая больная)проблемы после формирования гастростомы: постоянно выпадает трубка и вытевает желудочный сок, естественно это очень нервирует, все болит, стирка несколько раз в день. Нормально ли это при такой операции? Из- за чего это происходит? Как должна крепиться трубка, кроме как бинтом? Как влияет на организм потеря желудочного сока в больштх количествах? Что Вы можете посоветовать по уходу? Спасибо.

Ответы

# 17:55 30-01-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Укажите, если знаете, каким способом формировалась гастростома (есть разные варианты). Сколько времени прошло после операции?
Вообще- то трубку не надо держать постоянно - герметичности вы все равно не добьетесь, а она будет мешать. Лучше вводить ее на время кормления и убирать. Потеря желудочного сока, конечно влияет на организм, но, во- первых, надо примерно знать объем потерь, а во- вторых большее влияние на организм, конечно оказывает основное заболевание (кстати, какое? ). По уходу - надо смотреть, что делается вокруг стомы. Если есть возможность, можно постараться приклеивать что- то типа разового калоприемника. Неопосредственно вокруг стомы кожу хорошо обрабатывать пастой Лассара (или подобными средствами).
# 05:08 03-02-2003 Елена, обратиться
Здравствуйте, доктор! Спасибо за внимательное отношение. Снова обращаюсь по поводу гастростомы. Операция проведена в августе 2002 года, в связи со стенозом пищевода. Говорили на тот момент, что опухоли нет, был ожег, хотя мама не помнит, чтобы обжигалась. Каким способом проводилась операция, я к сожалению не знаю. Основной диагноз - первичный множественный рак, на данный момент не оперирована опухоль яичника.
Если трубку не держать постоянно, то как закрывать отверстие ? Существуют ли какие- то приспособления для закрепления трубки, как часто нужно ее менять. Нужно ли как- то восстанавливать потерю желудочного сока ? Можно ли как то восстановить просвет в пищеводе, слышала о лазерной деструкции, где она проводится, какова результативность и безопасность такого метода лечения ?