хирург

10:15 07-02-2003 / Алиса, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня на спине вот уже 10 лет есть атерома. Все это время она меня не беспокоила , а недели 3 назад после массажа заболела и до сих пор болит. Хирург посоветовала удалить. Наверное, я это сделаю и потому хочу уточнить у Вас кое- что:
1. Какое обезболивающее самое эффективное? Хотелось бы чтобы совсем не чувствовать боли, когда будут удалять жировик.
2. Хирург сказала , что в лучшем случае швы снимут через неделю, в худшем может быть нагноение. Какие мне со своей стороны принять меры, чтобы рана не загноилась? Может, купить какую- нибудь мазь ранозаживляющую или еще что- то?
3. А надо ли вообще удалять жировик, если такие последствия могут быть (загноится и все такое), может поболит и перестанет? Еще я слышала что жировик если появился, то удаляй не удаляй - опять появится, только в другом месте.
Спасибо за ответ!

Ответы

# 17:57 07-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Алиса. 1 Любое обезболивающее эффективное, если правильно и грамотно делать анестезию. 2 Нагноение, как осложнение, к сожалению, может быть после любой операции. В лучших клиниках мира определенный процент нагноений существует, другое дело - больший или меньший. Рана должна быть под стерильной повязкой. Не надо ее мочить, тревожить, обеспечить себе по- возможности функциональный покой. Мазью швы мазать не имеет никакого смысла.
3. Удалять надо, так как атерома будет беспокоить, и случиться это в самый неподходящий момент (например, когда вы в очередной раз поедете на Канары). Появиться "жировик" может у любого в любом месте независимо от операции.