хирург

13:14 08-02-2003 / Людмила, обратиться

У моей мамы (63 года) пупочная грыжа. На мой вопрос "почему она не хочет делать операцию", она ответила, что бытует мнение, что пупочная грыжа не заживает (среди ее знакомых подобные случаи были). Так ли это? Еще она попросила купить ей пояс для беременных и бандаж. Это облегчит состояние?

Ответы

# 18:32 08-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Людмила. Народная молва в медицинских вопросах полна глупостей. Если хорошо сделана операция все должно быть нормально. Когда маме будет за 70, мало кто возьмется лечить ее. Лучше оперироваться сейчас, в плановом порядке, а не когда грыжа ущемится. Бандаж грыжу не вылечит, но несколько может снизить риск ущемления. По поводу ущемлений посмотрите прошлые ответы по поводу грыж (их было много).