хирург

16:23 10-02-2003 / Ольга, обратиться

Семь месяцев назад была полостная операция по удалению холодного абсцесса. В декабре начали беспокоить болевые ощущения в этой области, причем наиболее действует на нервы прикосновения ткани, руки, но если сильно нажать, то ничего не болит. Я ходила к хирургу, мне сказали, что у меня спайки и провели курс лазера. Улучшился только немного вид шва, а жалобы не изменились. У меня несколько вопросов:
1. Действительно ли это спайки?
2. Может надо бы сделать УЗИ?
3. Если это спайки, что можно пить в качестве обезболивающего, потому что у меня не столько болит, сколько действует на нервы мое состояние.
4. Каким видом спортом можно заниматься?

Ответы

# 18:27 10-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Где у вас был холодный абсцесс, в чем заключалась операция и где вас оперировали?
# 18:38 10-02-2003 Ольга, обратиться
Холодный абсцесс был в брюшной полости, расценили его как состояние после апоплексии яичника. При госпитализации мне ставили диагноз киста яичника очень больших размеов, но узи в гинекологии опровергло этот анализ, обследования не смогли определить окончательный диагноз. Его поставили только на операции. Оперировали меня в 31 ГКБ
# 18:45 10-02-2003 Ольга, обратиться
да, забыла написать про саму операцию. Гнойник начал припаиваться как к придаткам, так и к кишкам. Откачали где- то 200 мл гноя. Как удаляли не знаю, но отрывали от органов точно. После операции стоял дренаж. Вид шрама от дренажа мне немного ненравится, он хоть и маленький, но какой- то втянутый, хотя в этом месте у меня болит крайне редко
# 22:12 10-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Я так полностью и не понял, где же у вас болит, но те ощущения, которые вы описываете вряд ли могут быть связаны со спайками. Спайки дают тянущие ощущения в животе, иногда могут сдавливать кишку со всеми возмодными последствиями, вплоть до развития непроходимости. То, что описываете вы, больше похоже на парестезии, обусловленные какой- то патологической нервной импульсацией. Возможно, какой- то мелкий кожный нерв впаялся в рубец после операции, и это обеспечивает вам неприятности. Надо оценить конфигурацию рубцов на передней брюшной стенке и сопоставить это с зоной неприятных ощущений. Пока могу выдвинуть только такую версию. А что говорят в 31 ГКБ?
# 20:37 11-02-2003 Ольга, обратиться
Спасибо большое за Ваш ответ
В 31 я пока не консультировалась, только в районной поликлинике. Вы не подскажете, к кому мне лучше обратиться, чтобы мне действительно точно определить природы моих неприятных ощущений.
Еще раз спасибо
# 22:11 11-02-2003 Любский А.А., обратиться
Мое глубокое убеждение, что если после операции возникают проблемы, прежде всего нужно обращаться к оперировавшему вас хирургу. Может быть, ситуация с операцией и не связана, но он всегда подскажет лучше, чем человек, пытающийся заочно давать советы.