хирург

13:20 20-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, проконсультируйте подалуйста, по следующему вопросу. Год назад маме сделали операцию по- женски, живот большой, шов заживал медленно + при операции были не совсем ровно зашиты края, в связи с чем образовалось подобие дырки в области пупка, в которой, по информации от местного хирурга образовалось подобие свища - постоянно вытекал гной ( извините, я могу в названии некоторых терминах ошибаться но суть постараюсь донести), из за данной "дырки", после "свища" образовалась грыжа 4x6. После того как "дырку" очистили от гноя хирург предложил сделать операцию - вырезать грыжу и пупок ( с дыркой) во избежании появления подобного рода"свища" в будущем , уточните, пожалуйста, есть ли способы избежать подобного рода операции ( можно ли сделать лапроскопию, без применения полостной операции), если все таки это полостная операция, насколько сложная, всем ли она показана и есть ли в такой операции необходимость?
Спасибо.

Ответы

# 20:37 20-02-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Любая грыжа (в том числе послеоперационная) лечится только хирургическим путем. Есть эндоскопические методы (это тоже операция), когда грыжевой дефект закрывается путем накладывания сетки со стороны брюшной полости. Боюсь в вашем случае это проблематично. так как в брюшной полости после операции скорее всего обширный спаечный процесс, к тому же было нагноение. Так что, вероятнее всего, грыжу придется оперировать традиционно.