хирург

20:59 21-02-2003 / Аленка, обратиться

Здравствуйте! Уважаемые хирурги, подскажите пожалуйста, существуют ли в природе врачи, специализирующиеся на тяжелых послеоперационных осложнениях. Моя тетя была прооперирована 2 месяца назад и до сих пор врачи не могут справиться с осложнениями после операции (разошелся шов на желудке, гной в брюшной полости, постоянно высокая температура). Существуют ли узкие специалисты в этой области? Очень прошу ответить. Спасибо.

Ответы

# 21:15 21-02-2003 Любский А.А., обратиться
Дорогая Аленка. Хирургов, специализирующихся на осложнениях нет. Или есть - это мы все. Так как у всех у нас есть осложнения, в большей или меньшей степени : -)). И мы их пытаемся исправлять, чаще самостоятельно, реже исправляют другие. Осложнения после оперции е всегда обусловлены осчетами хирурга - очень много зависит отс остония организма пациента. Мы не Боги. Мы такие же люди, как и все. Грустно, но у каждого хирурга есть "свое кладбище".
По поводу тети уточните информацию - по поводу чего производилась операция, где оперировалась, какой возраст пациентки, какие у нее сопутствующие заболевания. Пишите - постараемся разобраться.
# 17:35 03-03-2003 Аленка, обратиться
Уважаемый Алексей Александрович! Большое спасибо за ответ. Мне просто очень хочется помочь тете, а чем - не знаю. Оперировали ее по поводу рака поджелудочной железы на Каширке, опереция была очень объемная (по словам хирурга и тяжелая). Ей 53 года. Врач сказал, что по онкологии все нормально - все, что было необходимо - удалили, метастаз - нет. Никакой доп. терапии в этом направлении не планируется, а вот по хирургии - совсем беда. Уже два месяца стоит зонд в желудок через нос, а шов на желудке, который разошелся все не зарастает, правда 2 дня назад спала температура до 37 и вроде бы больше нет гноя в животе. Еще раз спасибо за ответ! С уважением, Аленка.