хирург

17:32 14-12-2000 / Елена, обратиться

Нужна консультация
Мне удалили слепую кишку, но было осложнение: разрыв толстой кишки и свищ. Можно ли мне заниматься спортом
и каким, чтобы не было осложнений,
т. к. есть подозрение на образование грыжи,
спасибо.

Ответы

# 21:49 14-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
А по поводу чего, когда и где делали первую операцию.
# 11:39 17-12-2000 Елена, обратиться
Уважаемый доктор Рабаев ( не знаю Ваше Имя- Отчество)
Спасибо Вам за ответ.
Я напомню, что писала об осложнении после удаления аппендикса.
Со мной случилось следующее. ( прошу прощение если спец. термины написаны неверно)
Два года назад меня по скорой увезли в больницу (я не москвичка), но к сожалению, прооперировали не сразу (по всем признакам, проблемы были с поджелудочной железой).
Но через два дня окончательно стало ясно, что у меня проблема с аппендиксом и мне
сделали операцию (аппендицит был гангренозный и с перетонитом, к тому же кончик его врос в печень).
Мне поставили тампон и через неделю удалили. Обе операции делали под полным наркозом.
Но меня беспокоили сильные боли при перевязках, температура не падала, а через две недели у меня температура повысилась до 40 и уже не падала.
После, меня снова прооперировали и выяснилось, что из- за инфильтрации (кажется) у меня в толстой кишке образовалось отверстие. Неделю я лежала в реанимации и благодаря стараниям всей бригады выкарабкалась. Мне 5 раз прогоняли кровь через какой- то аппарат.
Но свищ образовался огромный. Я пролежала с ним без малого 3 месяца, после этого стала ходить. Но свищ не заживал. Меня выписали из больницы в декабре, семь месяцев я ездила на перевязки. Свищ закрылся в июле прошлого года. Меня беспокоил бугор между параллельными рубцами, т. к. он побаливал. Потом появилось подозрение на грыжу, но точно не ясно, есть она или нет. В этом году мне вскрыли один рубец, не глубоко, там была капелька гноя.
Вот я и не могу теперь получить однозначный ответ: можно ли мне заняться хоть каким- нибудь спортом, или хотя бы заниматься на велотренажере. Меня беспокоит, что без занятий спортом могут возникнуть другие проблемы, но и вредить себе не хочу.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
СПАСИБО, и извините, что отняла у Вас столько времени.
С уважением, Елена.